Согласие супругов на покупку или продажу квартиры в 2018 году

17 июня 2018

Обязательным условием отчуждения имущества, которое было совместно нажито в браке, является обоюдное согласие супругов. Это обеспечит быстрый процесс, который в дальнейшем не приведёт к судебным разбирательствам и проблемам. Купить недвижимость без согласия можно, но зарегистрировать право собственности в государственных органах невозможно.

Согласно законодательству, все нажитое имущество во время брака считается общей собственностью. И это независимо от того, на кого оформлены права. Поэтому в соответствии со ст. 3 СК необходимо предоставить нотариально заверенное письменное согласие на совершение купли-продажи имущества. Только так можно избежать возникновения претензий и судебного оспаривания.

Перед оформлением договора следует проконсультироваться с юристами, которые подтвердят юридическую чистоту. Но Семейным Кодексом регулируются случаи, когда согласие одного из супругов не нужно. Это может быть: Согласие супругов на покупку или продажу квартиры

  1. Продажа квартиры, которая была оформлена по наследству.
  2. Объект получен в дар.
  3. Недвижимость была приватизирована на одного из супругов.
  4. Раздел имущества узаконен в виде договора.

При оформлении покупки такой недвижимости следует убедится, что не будет претендентов на оспаривание законности договора. В противном случае через судебный процесс сделка может быть признана недействительной. И это приведет к потере не только квартиры, но и денежных средств.

Единственным вариантом может быть получение постановление суда о признании единоличного владения. В процессе получения согласия тратится много времени. Поэтому оформить все необходимые разрешения следует заблаговременно, чтобы не потерять покупателя.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Элитная недвижимость Санкт-Петербурга и Ленобласти
Вход с паролем

Забыли пароль?