Риски при покупке квартиры

2 июля 2018

Желание купить что-либо влечёт за собой риск быть обманутым. Эта участь не обошла и продажу квартир. Все мы слышали страшные истории о том, как люди теряли большие деньги, при этом не получали столь желаемую квартиру. Разберём подробнее несколько ситуаций, при которых лучше несколько раз подумать, чем рисковать своими сбережениями.

Собственник требует задаток

В данной ситуации риск возникает только в том случае, когда продавец обещает продать квартиру только на словах. Что бы обезопасить себя – лучше оформить договор у нотариуса, за условиями которого если собственник получит задаток – то будет обязан продать квартиру. В таком случает вы потеряете деньги только если передумаете покупать квартиру, так что если вы не уверены что точно хотите купить квартиру – то на внесение задатка лучше вообще не соглашаться.

В квартире прописанные посторонние лица

Данная проблема решается тем же договором у нотариуса, в котором указывается что продавец обязуется выписать с квартиры абсодютно всех. Советуем не покупать такую квартиру без гарантий, что вы не приобретёте её с уже присутствующими там жильцами.

Продавец предлагает занизить цену на квартину в документах

В таком случае, скорее всего, вас обманят ровно на сумму, которая является разницей между реальной ценой жилища и ценой, указанной в документах. Дело в том, что собственник в состоянии отменить сделку, когда вы уже приобрели квартиру. По договоренности он должен вернуть деньги за квартиру, но в документах указанная иная сумма, именно поэтому он вполне может не вернуть Вам часть денег.

Вы подозреваете продавца в неадекватности

Если собственник будет признан невменяемым – то, по закону, сделка будет признана недействительной. Выход очень прост – попросите продавца предъявить справку от психиатра и нарколога.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Элитная недвижимость Санкт-Петербурга и Ленобласти
Вход с паролем

Забыли пароль?