Эксперты утверждают, что система эскроу-счетов требует проверки временем.

29 февраля 2020

По сообщению «РИА Недвижимость», в Центробанке РФ решение о поэтапном раскрытии эскроу-счетов для застройщиков может оказаться преждевременным. Система разработана для защиты интересов дольщиков, но требует более взвешенных выводов. В частности, необходимо выяснить, как новые правила отразятся на строительных компаниях и рынке недвижимости в целом. Будет ли система тормозить сроки строительства новых объектов.

В ЦБ заметили, что на наработку необходимой практики и понимания последствий принятых мер может уйти до двух лет. После подробного анализа ситуации на рынке новостроек можно будет вернуться к вопросу раскрытия эскроу-счетов. Так же стоит обратить внимание на сложности самого механизма – разработка процедур, критериев на которые смогут опереться банки при принятии решения о передачи части средств застройщикам для продолжения ведения строительных работ уже на деньги дольщиков. 

Некоторые проблемы могут возникнуть и с тем, что финансы будут, возможно, использоваться не только на погашение задолженности по выданному кредиту, но и на реализацию новых проектов, что вернет рынок в прошлое.

Хочется отметить, что в Госдуму представлен проект, согласно которому предложено начислять проценты с эскроу-счетов непосредственно дольщикам, причем по высоким процентным ставкам, с возможностью перевода полученного дохода на отдельный счет «до востребования». После сдачи объектов в эксплуатацию, на эти деньги покупатели смогут осуществить ремонт, купить мебель или воспользоваться сбережениями в других целях.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Элитная недвижимость Санкт-Петербурга и Ленобласти
Вход с паролем

Забыли пароль?