Регистрация квартир у нотариусов будет проходить бесплатно

3 мая 2018

По информации из «Российской газеты», правительственная комиссия по законопроектной деятельности, одобрила проект, в связи с которым у нотариусов появится новая обязанность. При оформлении сделок с недвижимостью, им придется взять на себя и ее регистрацию в Росреестре. Причем гражданину все эти услуги будут оказываться бесплатно.

На данный момент, эта инициатива уже находится на рассмотрении в Государственной Думе. По словам экспертов, зарегистрировать свою недвижимость у нотариуса можно и сейчас, но пока он имеет выбор, соглашаться на это или нет, да и сама услуга обойдется недешево.

Что касается Федеральной нотариальной палаты, то там уточнили, что не имеют никаких возражений против этого нововведения, и это несмотря на то, что согласно законопроекту, нотариусы будут отвечать за срыв сроков подачи документов на регистрацию в электронном виде. Именно электронная подача пакета документов считается наиболее быстрой. Сегодня, например, обычная подача бумажных документов в Росреестр происходит за три дня, а в электронном виде – за один день.

Тариф за передачу документов на регистрацию, на данный момент, составляет тысячу рублей. После принятия нового закона, процедура станет бесплатной, а другие платные услуги нотариуса останутся в прежней ценовой категории.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Элитная недвижимость Санкт-Петербурга и Ленобласти
Вход с паролем

Забыли пароль?