Чем грозят новые санкции российскому рынку недвижимости

26 апреля 2018

Шестого апреля Министерство финансов США ввело санкции против некоторых российских чиновников, миллиардеров и топ-менеджеров. Это повлекло за собой проблему обвала котировок акций многих отечественных компаний и ослабления курса рубля.

В связи с этим возникает вопрос, что будет теперь, когда США вводит против РФ новые санкции, в частности, как они отразятся на российском рынке недвижимости.

По словам экспертов, серьезные проблемы могут появится у крупных банков, так как, в последнее время, главным двигателем покупательского спроса на жилье служило снижение ставки по ипотеке. А падение капитализации вполне может помешать банкам снижать дальше ипотечные ставки.

Также санкции приведут к ослаблению курса рубля, что, в свою очередь, отразится на платежеспособности россиян. Их доходы станут слишком маленьким для того, чтобы решать свои жилищные вопросы.

Тем не менее, по словам главы совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, сегодня падение курса ценных бумаг и рубля связано с выводом из российских активов денег иностранными инвесторами. А то, что спрос на валюту вырос- скорее всего, можно отнести к кратковременному явлению. Скоро все вернется к прежнему состоянию, и рынок недвижимости может сохранить свое стабильное состояние.

Регистрация


Отправляя данную форму, я соглашаюсь с правилами сайта Элитная недвижимость Санкт-Петербурга и Ленобласти
Вход с паролем

Забыли пароль?